Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль разрешил мобилизовать 75 тысяч резервистов

Правительство Израиля дало разрешение на мобилизацию 75 тысяч резервистов, сообщает Reuters.

Соответствующее решение, рассказали агентству источники в политических кругах Израиля, было принято на прошедшем вечером в пятницу, 16 ноября, совещании премьер-министра Биньямина Нетаниягу с главами ключевых ведомств. С членами правительства, не присутствовавшими на совещании, вопрос о мобилизации обсудили по телефону.

Ранее в пятницу Минобороны Израиля объявило о намерении призвать до 30 тысяч резервистов, дав при этом понять, что мобилизация может быть расширена. За день до этого командование ЦАХАЛ уже призвало на службу 16 тысяч военнообязанных.

Разрешение на мобилизацию 75 тысяч резервистов, отмечает Reuters, не означает, что на службу будет призвано именно такое число военнообязанных. Командование Армии обороны Израиля может ограничиться призывом и меньшего числа военнослужащих.

Мобилизация резервистов объявлена в рамках продолжающейся спецоперации ЦАХАЛ против боевиков ХАМАСа в секторе Газа. Призыв резервистов рассматривается как подготовка к наземной фазе операции, однако пока о ее начале власти Израиля не объявили.

Операция против боевиков ХАМАСа была начата 14 ноября, когда ВВС Израиля нанесли по сектору Газа серию авиаударов, в результате одного из которых был уничтожен начальник штаба группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари. В ответ ХАМАС резко активизировал ракетные обстрелы территории Израиля.

В пятницу, 16 ноября, одна из ракет, выпущенных с территории сектора Газа, упала в пригороде Иерусалима, еще одна - в море около Тель-Авива. По данным экспертов, это первый случай, когда Иерусалим и Тель-Авив подверглись обстрелу с территории сектора Газа, ранее у боевиков не было ракет, способных преодолеть такое расстояние.

В результате обстрела Тель-Авива и Иерусалима пострадавших и разрушений нет. Всего за трое суток проведения операции в секторе Газа, по данным на вечер 16 ноября, погибли 16 палестинцев и трое израильтян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше