Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палата представителей США одобрит законопроект о списке Магнитского

Палата представителей США 16 ноября приступила к обсуждению законопроекта о списке Магнитского, предусматривающего введение визовых санкций против граждан РФ, причастных, с точки зрения американцев, к гибели в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщается на сайте палаты представителей США.

Конгрессмены провели дебаты, после чего объявили перерыв в слушаниях. В ходе этого же заседания нижняя палата рассмотрит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника. После законопроекты будут рассмотрены в Сенате и, как ожидается, могут быть подписаны президентом Бараком Обамой до конца 2012 года.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в 2009 году. По мнению его родственников и коллег, арест и смерть Магнитского были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета. Магнитский считал, что к хищению были причастны сотрудники российских силовых структур.

В апреле 2010 года американский сенатор Бенджамин Кардин предложил ограничить въезд в США 60 чиновникам, судьям, в том числе высокопоставленным сотрудникам из России, которых США подозревают в причастности к смерти Магнитского. Речь идет о чиновниках МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. Составленный Кардиным список должен был лечь в основу "закона Магнитского".

В октябре 2012 года санкции в отношении чиновников из "списка Магнитского" одобрили депутаты Европарламента.

Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле, принятая в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию до настоящего момента ограничивает торговлю с Россией. Ее отмена была одобрена Финансовым комитетом Сената США и Бюджетным комитетом Конгресса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше