Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные по делу о хищении в Минобороны дали признательные показания

Двое задержанных по делу о хищении 53 миллионов рублей при обслуживании военных городков начали давать признательные показания. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, близкий к расследованию.

Речь идет о гендиректоре "Безопасность и связь" Александре Елькине (по данным СК, он также является гендиректором ОАО "Славянка") и главном бухгалтере компании Юлии Ротановой. В пятницу, 16 ноября, следствие попросит суд об их аресте. Из банковских ячеек Ротановой и членов ее семьи изъяли 4,6 миллионов долларов и почти 130 миллионов рублей.

Об этом хищении МВД сообщило 15 ноября. В 2011 году Министерство обороны заключило два госконтракта на сумму 63 миллиарда рублей с компанией "Славянка". Документы предусматривали техническое и санитарное обслуживание военных городков и других объектов военного ведомства.

Впоследствии обязанности по исполнению контрактов "Славянка" передала компании "Безопасность и связь". По версии следствия, эта фирма потратила около 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем одного из зданий. Причем, как утверждают в полиции, в этом здании накануне уже был сделан капитальный ремонт, а вентиляционная система и вовсе отсутствует.

На сайте "Славянки" сказано, что Александр Елькин является гендиректором этой компании. Ранее он уже оказывался в центре скандала, связанном с министерством обороны. В феврале 2012 года газета "Известия" написала, что президент Владимир Путин раскритиковал Елькина за срыв отопительного сезона в военных городках в Мурманской области.

По данным "Известий", бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично курировал деятельность "Славянки". Причем, согласно документам с сайта компании, 99,9 процента ее акций принадлежат "Оборонсервису", против сотрудников которого сейчас расследуется уголовное дело по факту хищения как минимум трех миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15