Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве осудили неудавшихся подрывников поезда

В Москве осуждены несколько членов террористической ячейки, планировавшие осуществить теракт на железной дороге. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО.

Приговор был вынесен в начале ноября, но до сих пор СМИ о подготовке теракта не сообщали. Один из лидеров банды получил шесть лет колонии, сроки остальных осужденных не называются. Также не сообщается, сколько всего человек осуждены.

По информации МВД и ФСБ, теракт должен был произойти 4 ноября 2010 года. Преступники собирались подорвать железнодорожное полотно неподалеку от станции "Москва-Рижская". Взрывное устройство было бы приведено в действие в момент прохождения пассажирского поезда.

Позже остальных был задержан еще один член террористической ячейки - гражданин Таджикистана, владевший подпольной типографией, где печаталась экстремистская литература. Его дело сейчас направлено в суд.

По информации МВД, ячейка была связана с запрещенной в РФ международной организацией "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). Пока остается неясным, имела ли эта ячейка прямую связь с 18-ю членами "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которых задержали в Москве в ноябре. Сообщалось, что среди задержанных были граждане Таджикистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15