Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии дан ход законопроекту о химической кастрации педофилов

Законопроект о химической кастрации педофилов внесен на рассмотрение парламента Киргизии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата от фракции "Ар-Намыс" Дастана Бекешева.

"Мы внесли данный проект закона на рассмотрение Жогорку Кенеша в связи с ростом преступлений против половой неприкосновенности детей. Я считаю, что такие преступники должны жестко наказываться, чтобы потом они не имели возможности совершить подобное", - заявил он, выступая на национальном форуме "Профилактика правонарушений и преступлений в отношении и среди несовершеннолетних".

Как передает KG-inform, Бекешев заявил также, что применение такого закона на практике не будет нарушать права человека. Издание отмечает, что парламент Киргизии ранее уже обсуждал вопрос о химической кастрации педофилов (речь идет о применении препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность совершения полового акта), однако никакого решения по нему принято не было .

По данным генпрокурора республики Аиды Саляновой, в 2010 году в Киргизии произошло 75 преступлений, совершенных педофилами. За девять месяцев 2012 года было зафиксировано уже 116 подобных случаев. Возраст жертв педофилов в большинстве случаев не превышает десяти лет.

С требованием ужесточить наказание за растление несовершеннолетних премьер-министр республики Омурбек Бабанов выступил еще в мае этого года. Он поручил МВД и министерству юстиции подготовить соответствующий законопроект. Как сообщалось, одной из форм наказания за преступления, совершенные педофилами, было предложено сделать принудительную стерилизацию

Химическая кастрация педофилов в настоящее время разрешена в Молдавии (соответствующий закон вступил в силу 1 июля 2012 года) и России (с февраля 2012 года). В июне парламент Эстонии также разрешил применять химическую кастрацию в качестве метода воздействия на лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше