Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция избежала дефолта по облигациям

Греция 16 ноября сумела выплатить долги по облигациям, срок размещения которых подошел к концу, и тем самым избежала дефолта, сообщает AFP. Средства на выплату около 5 миллиардов евро были добыты благодаря краткосрочным заимствованиям.

Греция заняла 4 миллиарда евро 13 ноября и еще 940 миллионов два дня спустя, разместив бумаги со сроком погашения в один и три месяца.

Ранее сообщалось, что Греция может объявить дефолт в случае, если МВФ не перечислит первый транш стабилизационного кредита. Однако еврозона до сих пор не утвердила план предоставления нового пакета помощи стране. Ожидается, что решение будет принято на совете министров финансов валютного союза 20 ноября.

О том, что Афинам будет трудно совершить очередной платеж, заявил в октябре премьер-министр Греции Антонис Самарас. Хотя Греции удалось занять средства на открытом рынке, это пришлось сделать под высокую ставку. В частности, заимствования на месяц обойдутся стране в 3,95 процента годовых, а на три месяца - в 4,2 процента. Занимать деньги на более долгий срок Греция возможности не имеет из-за сверхвысоких процентов.

Греция балансирует на грани дефолта последние два года. ЕС и МВФ готовы выделить стране финансовую помощь, но требуют принятия жестких мер экономии. Между тем, страна не выходит из рецессии пять лет подряд, а падение ВВП с начала кризиса составило около 20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше