Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фигурантка дела "Оборонсервиса" отказалась признать вину

Гендиректор "Центра правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова, обвиняемая в хищениях у холдинга "Оборонсервис", не признала свою вину. Об этом 15 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

Сметанова утверждает, что организатором сомнительных сделок выступала ее подруга - бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Сама Сметанова, по ее словам, лишь выполняла распоряжения подруги. Обвиняемая не исключает, что Васильева вводила в заблуждение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который утверждал сделки.

Отказ от признания вины препятствует заключению сделки со следствием, о которой ранее шли переговоры.

Как стало известно "Коммерсанту", в ближайшее время суд рассмотрит жалобы Сметановой и ее мужа Максима Закутайло на арест. У супругов есть двое несовершеннолетних детей. Однако мера пресечения вряд ли будет изменена - это связано не только с непризнанием вины, но и с опасениями следствия касательно безопасности обвиняемых.

Уголовные дела о хищениях имущества Минобороны были возбуждены в октябре. По версии следствия, "Оборонсервис", созданный в 2008 году для обслуживания не-боевых нужд армии, по заниженным ценам продавал недвижимость и земли министерства. Иногда перед продажей в реконструкцию имущества вкладывались крупные средства из бюджета. Общий ущерб оценивается более чем в три миллиарда рублей.

В квартире Васильевой, которая проживает в Москве в одном элитном доме с Сердюковым, был проведен обыск. Были изъяты три миллиона рублей наличными, большое количество драгоценностей, а также картины. По информации СМИ, некоторые картины являются подлинниками классиков. Они были изъяты из Культурного центра Российской армии. Выяснилось, что принадлежащие КЦ картины хранились не только в квартире Васильевой, но и в домах других чиновников. Сейчас все полотна возвращены в КЦ.

В СМИ появлялась информация о том, что Васильева сбежала за границу. Однако затем эта информация была опровергнута. По последним данным, Васильева лежит в больнице. Хотя она пока не имеет процессуального статуса, за ней присматривают оперативники.

Сердюкова на фоне скандала отправили в отставку. Пост министра обороны занял Сергей Шойгу. Помимо первоначальных дел о хищениях, за последние дни было возбуждено большое количество других дел, связанных со злоупотреблениями в Минобороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше