Мир
18:18, 15 ноября 2012

Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы

Правительство Мьянмы объявило о массовой амнистии. В преддверии визита в эту страну американского президента Барака Обамы на свободу выйдут 452 заключенных, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Это решение является жестом доброй воли, которое должно продемонстрировать приверженность новых мьянманских властей демократическим преобразованиям.

Местная пресса отмечает, что среди тех, на кого распространиться амнистия, будут и осужденные по политическим мотивам, сообщает BBC News. Точное число подлежащих освобождению политзаключенных пока неизвестно. Правозащитники утверждают, что их общее количество в тюрьмах составляет не менее 300 человек.

Визит Обамы станет первой в истории поездкой в это государство президента США. Власти Мьянмы расценивают это как признание международным сообществом их заслуг по либерализации политической жизни страны.

Демократические реформы проводятся в Мьянме с весны 2011 года, после того как под давлением международной общественности в ней были проведены парламентские выборы. До этого в течение нескольких десятилетий страной правила военная хунта.

За последние полтора года в Мьянме была отменена цензура и проведены несколько амнистий, коснувшихся в том числе и политзаключенных. Со своей стороны западные страны и различные международные структуры стали снимать введенные ранее санкции и ограничения.

< Назад в рубрику