Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС разрешила "МегаФону" купить половину "Евросети"

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по приобретению "МегаФоном" через дочерние структуры доли в "Евросети". Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС. Согласно условиям сделки, "Мегафон" приобретет половину кипрской компании Lefbord Investments, которая получит 50 процентов в Euroset Holding, передает РИА Новости.

В то же время подконтрольная главному акционеру "Мегафона" Алишеру Усманову компания Garsdale Services Investment Limited купит оставшиеся 50 процентов Lefbord. В течение трех лет "Мегафон" сможет выкупить эти 25 процентов "Евросети", увеличив свою долю до 50 процентов.

Одновременно ФАС выпустила предписания об обеспечении конкуренции сотовых операторов, чьи услуги будут продаваться в "Евросети". Ритейлер будет обязан гарантировать доступ всем участникам мобильного рынка без дискриминации. Кроме того, "Евросеть" должна опубликовать в интернете документ, регламентирующий свое взаимодействие с операторами сотовой связи.

Ранее российские СМИ писали, что "Евросеть" может пересмотреть условия своего сотрудничества с сотовым оператором МТС в связи с вхождением в состав ее акционеров "МегаФона" и структур Усманова. "МегаФон" намерен получить в "Евросети" примерно такую же долю продаж SIM-карт, что и у "Вымпелкома" (по 6 миллионов в год). Однако этого можно достичь в основном за счет сокращения доли МТС.

В начале сентября стало известно, что "МегаФон" договорился с собственником контрольного пакета "Евросети" Александром Мамутом о покупке его доли в ритейлере. Оставшаяся половина достанется "Вымпелкому".

"Евросеть" владеет более 5,5 тысячи салонов по России и СНГ. Ее чистая прибыль в 2010 году составила 5,57 миллиарда рублей. В 2009 году между МТС и "Евросетью" возник конфликт: оператор объявил, что сеть салонов переманивала абонентов в пользу "Билайна". Из-за конфликта "Евросеть" перестала принимать платежи МТС. Компании помирились лишь в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15