Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На "рублевые" аукционы в Москве выставят 60 зданий-памятников

В 2013 году московские власти планируют выставить на торги по льготной аренде памятников культуры 50-60 объектов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил первый заместитель руководителя департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие) Николай Ефимов.
По его словам, в настоящее время рабочая группа департамента имущества и Мосгорнаследия проводит ревизию объектов, которые могут быть потенциально выставлены на аукционы.
Льготная схема аренды памятников архитектуры, находящихся в аварийном состоянии, была запущена в Москве в начале 2012 года. Победитель торгов получает объект на 49 лет, и в течение максимум пяти лет обязан за свой счет провести согласованную с Мосгорнаследием реконструкцию. На время работ ставка соответствует установленной на аукционе, а после этого снижается до 1 рубля за квадратный метр в год.
К настоящему моменту на льготных торгах реализованы пять объектов (городская усадьба Морозовых и жилой дом Баулина на Николоямской улице, усадьба архитектора Буссе в Подсосенском переулке, усадьба Колесникова-Шаргиных-Сапатиной на Таганской площади и дом с кариатидами в Печатниковом переулке). Стартовая цена по этим объектам повысилась в среднем в 4,3 раза.
В августе стало известно, что до конца 2012 года власти Москвы планируют выставить на торги на право льготной аренды с последующей реставрацией около 20 столичных памятников культуры. В частности, на 16 ноября намечен аукцион по продаже прав аренды двух городских усадьб - купца Гусева на улице Большая Полянка и Чернецовой-Варгиных-Барановых на Пятницкой улице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше