Среда обитания
04:00, 14 ноября 2012

Губернатор Ленобласти поддержал идею переезда в "Невскую ратушу"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал идею переезда региональных властей в общественно-деловой комплекс "Невская ратуша" в центре Санкт-Петербурга. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".
В настоящее время основная часть комитетов и депутатов региона располагаются в здании на Суворовском проспекте и в бизнес-центре на Торжковской улице. Кроме того, несколько зданий находится в аренде областного правительства.
"Невская ратуша" возводится на участке в 6 гектаров в квартале, ограниченном Новгородской улицей, Дегтярным переулком и улицей Моисеенко. В состав комплекса общей площадью 350 тысяч квадратных метров войдут главное административное здание, восемь бизнес-центров, отель, пешеходная зона, фитнес-центр и паркинг. Стоимость проекта, реализацией которого занимается компания "ВТБ-Девелопмент", оценивается в 1,8 миллиарда долларов.
Согласно соглашению, заключенному в 2007 году между Смольным и инвестором, город обязался примерно за 10 миллиардов рублей выкупить в деловом центре под свои нужды 106 тысяч квадратных метров. Предполагалось, что в "Невской ратуше" разместятся 13 городских комитетов, а средства на выкуп помещений будут получены от продажи зданий, которые освободятся после переезда.
В начале этого года стало известно, что власти могут отказаться от переезда, поскольку, как заявляли в Смольном, создание крупного административного центра в этой части города может привести к транспортному коллапсу. В марте в комплексе было предложено разместить Дворец науки и техники школьников, однако впоследствии это также признали нецелесообразным.
С инициативой разместить в "Невской ратуше" правительство Ленобласти в середине сентября этого года выступил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Вместе с тем, окончательного решения о дальнейшей судьбе делового центра до сих пор не принято.

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику