Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали об изменениях на рынке "элитки" Москвы

Эксперты компании Knight Frank проанализировали сделки, заключенные на рынке элитного жилья Москвы в 2011 году и за 10 месяцев 2012 года, и определили в чем за это время изменились предпочтения клиентов. Одной из основных тенденций аналитики называют увеличение почти на 20 процентов числа покупок квартир для собственного проживания.
По словам специалистов, если в 2011 году с подобной целью приобреталось 69 процентов премиального жилья, то за январь-октябрь текущего года этот показатель увеличился до 86 процентов. При этом 46 процентов квартир купленных для собственного проживания были с отделкой (в 2011 году - 32 процента). Доля инвестиционных покупок сократилось с 9 до 7 процентов, что объясняется нестабильной экономической ситуацией.
Согласно обзору, в этом году большим спросом у покупателей стали пользоваться объекты на вторичном рынке. Доля "первички" снизилась с 45 до 33 процентов.
В территориальном разрезе резко увеличилась доля района Хамовники, на который в 2012 году пришлось 38 процентов спроса против 13 процентов в 2011 году. В Тверском районе, ранее занимавшим лидирующую позицию, по итогам 10 месяцев было куплено всего 4 процента квартир.
Средневзвешенная стоимость квадратного метра за год снизилась с 16,6 до 15,3 тысячи долларов. При этом средний бюджет покупки вырос с 2,7 до 3,6 миллиона долларов (+33 процента), что связано с увеличением средней площади купленного объекта с 168 до 233 квадратных метров.
В компании Contact Real Estate ранее сообщали, что основная масса заключенных в 2012 году сделок с "элиткой" пришлась на семейных мужчин в возрасте 35-45 лет, совершавших покупку с целью улучшения жилищных условий. Основными клиентами оказались сотрудники банковского сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше