Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве нашли парковку для каждого второго автомобиля

В Москве на четыре миллиона машин приходится 1,78 миллиона официальных парковочных мест. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина. По словам чиновника, еще 600 тысяч автомобилей приезжает в город ежедневно.

Решить проблему нехватки парковочных мест в Москве планируется, в частности, за счет строительства "народных гаражей", а также обустройства платных и бесплатных муниципальных парковок. Пилотный проект по внедрению платных парковок в центре города стартовал 1 ноября. Стоимость часа стоянки на таких парковках составляет 50 рублей.

Одновременно власти ужесточили наказание за нарушение правил парковки. Штраф за остановку и стоянку в неположенном месте вырос до 3000 рублей, а машины теперь подлежат платной эвакуации на штрафстоянки. Стоимость услуг эвакуатора оценили в 5000 рублей, а суток хранения машины на штрафстоянке - в тысячу рублей. Кроме того, водителям придется заплатить штраф за нарушения правил пользования платными стоянками и неоплату парковки.

Кроме того, Хуснуллин заявил о "серьезных градостроительных ошибках", которые привели к дисбалансу между приростом автомобилей и развитием улично-дорожной сети.

В Москве улично-дорожная сеть ежегодно растет на 1,2 процента, а число автомобилей - на 5-7 процентов. На нивелирование существующего дисбаланса уходит около 70 процентов столичного бюджета. При этом, по словам заммэра, автомобили, которые паркуются на газонах и тротуарах, крадут общественное пространство города и качественную и комфортную жизнь москвичей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше