Среда обитания
04:00, 14 ноября 2012

В Москве выросла стоимость продажи офисных помещений

В третьем квартале 2012 года средневзвешенная стоимость квадратного метра на рынке купли-продажи офисных помещений в Москве выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 процента и составила 4984 доллара. Об этом говорится в исследовании компании RRG.
Как отмечают аналитики, относительного второго квартала текущего года офисы подешевели на 1 процент. Средняя цена "квадрата" в центре столицы за квартал уменьшилась на 3 процента до 9630 долларов. Средневзвешенная стоимость помещений за пределами Садового кольца выросла на 1 процент (4014 долларов за квадратный метр).
Согласно исследованию, объем предложения в третьем квартале составил 773 объекта общей площадью 1,747 миллиона квадратных метров, из них 250 объектов находилось в пределах Садового кольца и 523 объекта – за его пределами.
По сравнению с предыдущим кварталом количество предложений выросло на 1 процент, а их общая площадь - на 15 процентов. При этом по сравнению с третьим кварталом 2011 года общая площадь предлагаемых на продажу офисных объектов, расположенных в пределах Садового кольца, уменьшилась на 6 процентов, в то время как в периферийных районах она увеличилась на 20 процентов.
По данным компании Colliers International, объем поглощения офисов в Москве в третьем квартале составил около 474 тысяч квадратных метров офисных площадей, что на 31 процент превышает показатель второго квартала. При этом на сделки по продаже пришлось 14 процентов совокупного поглощения.

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику