Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура указала главе МВД на нарушения его подчиненных

Генпрокуратура установила факты нарушения сотрудниками полиции прав человека при привлечении граждан к административной ответственности. Как говорится в пресс-релизе ведомства, полицейские не разъясняют правонарушителям их права и не соблюдают требования административного кодекса.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, задержанные полицейскими "зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью". В частности, в Красноярском крае в изоляторе вместе содержались здоровые арестованные, а также больные инфекционными заболеваниями. В Марий Эл арестованные за административное правонарушение содержались с осужденными по уголовным статьям.

Кроме того, как следует из материалов проверки, сотрудники полиции фабрикуют протоколы о правонарушениях. В частности, в Кемеровской области в ГИБДД обнаружили 11 заведомо ложных постановлений о привлечении к административной ответственности.

В связи с этим Генпрокуратура внесла представление главе МВД Владимиру Колокольцеву с требованием устранить недостатки в работе его ведомства. О реакции МВД пока не сообщается.

13 ноября в "Коммерсанте" было опубликовано интервью Владимира Колокольцева. Полицейский заявил, что бороться с нарушениями подчиненных он собирается, повышая ответственность начальников. "Пока других вариантов по наведению порядка я не вижу. Это было базисное решение - "закручивать гайки" и повышать дисциплину", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше