Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Новая политическая элита" устроила драку со сторонниками Тимошенко

В Киевском районном суде Харькова произошла потасовка между сторонниками и противниками бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "Сегодня".

Конфликт произошел на процессе по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой Тимошенко руководила с 1995 по 1997 годы. В рамках него экс-премьера обвиняют в уклонении от уплаты налогов и попытке хищения бюджетных средств.

В начале заседания сторонники Тимошенко развернули баннер с ее портретом. Самой подсудимой в зале не было - последние полгода она находится в одной из Харьковской больниц, где лечит межпозвоночную грыжу. После того, как судья Константин Садовский объявил о том, что заседание переносится на 23 ноября, собравшиеся начали кричать "Юле волю!" (в 2011 году Тимошенко уже была осуждена за заключение невыгодных для Украины газовых контрактов с РФ на семь лет тюрьмы).

Между тем на выходе из зала собрались противники экс-премьера - дюжина молодых людей, на которых были надеты желтые бейсболки с нашивкой "общественная инициатива обновления политической элиты". Они начали выкрикивать лозунги против Тимошенко, после чего произошла потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам "Грифона". В сообщении уточняется, что потасовка была "небольшой", пострадал ли кто-либо в ходе нее неизвестно.

По данным сетевого издания "Полемика", конфликт разгорелся после того, как харьковский активист Александр Каряка (в сообщении он назван правозащитником) попытался зачитать свое обращение к адвокату Юлии Тимошенко Сергею Власенко. Когда Каряка выступал перед телекамерами, пожилые сторонницы бывшего премьера начали громко петь украинские народные песни. В то же время молодые люди в желтых кепках, пришедшие с активистом, начали кричать: "Власенко - брехун!", а их оппоненты - оттаскивать Каряку от телекамер. Вышедший к журналистам защитник Тимошенко успел дать короткий брифинг, однако харьковский правозащитник пытался помешать ему, скандируя "Власе и Юле тюрьму!".

Самого Каряку и пришедших с ним активистов вывели из здания суда в кольце милиционеров. Это уже не первая попытка харьковского общественника сорвать выступления Сергея Власенко. Летом этого года, когда защитник Тимошенко рассказывал журналистам о состоянии ее здоровья, Каряка прервал его речь большим количеством вопросов, касавшихся неправомерного (с его точки зрения) поведения экс-премьера. В дальнейшем активист изменил тактику, предпочитая в ходе брифинга подходить к Власенко и кричать, что он "врун и провокатор".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15