Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Музеи освободят от НДС при покупке экспонатов за рубежом

Госдума РФ приняла в первом чтении закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость все культурные ценности, ввозимые на территорию страны. Об этом 13 ноября сообщает РИА Новости.

В настоящее время культурные ценности при ввозе в Россию не облагаются НДС, если их покупают на бюджетные деньги. Правительственный законопроект о внесении изменений в 150-ю статью Налогового кодекса предлагает распространить это также и на покупки за счет внебюджетных источников. Речь идет, например, о случаях, когда музеи покупают экспонаты на спонсорские деньги.

Отменить НДС для музейных спонсоров предложили в Минкульте, сочтя существующее положение дел несправедливым, ведь частные лица в аналогичной ситуации налог на добавленную стоимость также не платят.

В 2011 году при покупке музейных предметов на внебюджетные деньги было уплачено НДС более чем на миллион рублей, отмечает "Интерфакс", ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту. Всего за год на покупку 121 предмета было потрачено 62,3 миллиона рублей, в том числе 7,1 миллиона собственных средств.

Ранее в 2012 году министр культуры Владимир Мединский заявлял о намерении ввести для музеев нулевую ставку налога на прибыль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше