Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Физика Данилова выпустили на свободу

Суд Советского района Красноярска 13 ноября условно-досрочно освободил физика Валентина Данилова, осужденного в 2004 году за шпионаж в пользу Китая, сообщает РИА Новости. Физика освободили на три года и два месяца раньше первоначального срока.

Несмотря на решение суда Данилов все еще находится в заключении. В соответствии с законом у прокуратуры есть 10 дней, чтобы обжаловать решение о его освобождении. Если этого не произойдет, ученый выйдет на свободу.

Физик Валентин Данилов, возглавлявший теплофизический центр при Красноярском государственном техническом университете, был арестован в феврале 2001 года. Его обвинили в передаче китайским спецслужбам материалов, касающихся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения. По данным следствия, эти материалы содержали государственную тайну.

В декабре 2003 года суд присяжных оправдал ученого, но Верховный суд отменил это решение, и дело направили на новое рассмотрение, по результатам которого физика признали виновным и приговорили к 14 годам лишения свободы. Впоследствии срок был сокращен до 13 лет.

Данилов не признает себя виновным. В его защиту неоднократно выступали ведущие ученые России, в том числе лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург и другие академики РАН, обратившиеся к президенту России в 2008 году. В 2006 году Данилов направил главе государства прошение о помиловании, однако ему было отказано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше