Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нидерландах подростки убили подругу за комментарии в Facebook

Суд Нидерландов вынес приговор по делу об убийстве, вызванном ссорой в социальной сети Facebook. Как сообщает De Telegraaf, 18-летний Весли С. (Wesley C.) и его 16-летняя подруга Полли В. (Polly W.) должны будут провести два года в тюрьме для несовершеннолетних и до трех лет в психиатрической лечебнице. Пару признали виновными в подстрекательстве к убийству, которое совершил третий подросток - 15-летний Цзиньхуа К. (Jinhua K.).

Убийство 15-летней Джойс Хау по прозвищу Винси (Joyce "Winsie" Hau) произошло у нее дома в городе Арнем в январе 2012 года. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, этому предшествовал конфликт, вызванный комментариями, которые Джойс оставила на странице своей подруги Полли. Та в течение нескольких месяцев тщательно планировала преступление вместе с бойфрендом Весли, которому было в то время 17 лет.

Исполнителю, Цзиньхуа, в момент убийства было 14 лет. Он утверждал, что пошел на преступление под давлением со стороны Полли, которому был не в силах противиться. У убийцы диагностировали поведенческое расстройство со склонностью к психопатии, и в сентябре суд приговорил его к максимально допустимому для его возраста наказанию - году заключения в тюрьме для несовершеннолетних и сроку до трех лет в психиатрической клинике.

Прокуратура просила, чтобы зачинщиков убийства судили как взрослых: в таком случае Весли и Полли грозил бы пятилетний тюремный срок. Однако суд счел, что более благотворным будет наказание по нормам для несовершеннолетних. Известно, что у Полли неуравновешенная психика и проблемы в отношениях с родителями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше