Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы открестились от казачьих парковщиков

Информация о том, что казачьи патрули в ближайшее время начнут патрулировать улицы Москвы для борьбы с нелегальной торговлей и парковкой, не соответствует действительности, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

"В настоящий момент в Москве уже есть народная дружина, которая помогает следить полиции за порядком на улицах города", - сказал Майоров, добавив, что казаки смогут патрулировать улицы только в том случае, если они являются членами этой народной дружины.

"Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой - в папахе, соответствующей одежде. Но никаких нагаек, шашек и кинжалов", - цитирует Майорова "Интерфакс".

Ранее собеседники газеты "Известия" сообщили, что 600 казаков станут помогать сотрудникам полиции во всех округах Москвы, в том числе они начнут патрулировать Тверскую улицу и площадь Белорусского вокзала, занимаясь, в частности, борьбой с нелегальной торговлей и парковкой.

Советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский пояснил "Известиям", что в Москве объявлен набор в казачьи дружины, которые в рамках московской народной дружины заступят в патрули уже в ноябре. Казачьи отряды, как и обычные дружинники, не смогут проверять документы или задерживать правонарушителей, зато их обеспечат бесплатным проездом в транспорте.

Позднее глава комитета по делам казачества Москвы Леонид Макуров рассказал "Ленте.ру", что казачьи патрули выйдут на московские улицы не ранее 1 января 2013 года. Сейчас специализированная дружина казаков формируется в рамках московской народной дружины из представителей казачьих обществ Москвы. Патрулировать столичные улицы казаки будут на безвозмездной основе в нерабочее время.

Казаки, по словам Макурова, будут помогать охранять порядок, так как у столичного главка МВД нет возможности поставить по полицейскому в каждом дворе. Кроме того, о привлечении казаков к патрулированию московских улиц просили главы ряда управ столицы. Более того, как указал Макуров, казаки и без санкций властей в течение нескольких лет помогают обеспечивать порядок в городе, к примеру, в дни церковных праздников.

Казачьи дружины в составе народной дружины города Москвы действовала и ранее, но отдельных казачьих патрулей, аналогичных краснодарским, в столице до сих пор не было.

Стоит отметить, что Леонид Макуров был назначен главой комитета по делам казачества Москвы в ноябре 2011 года. Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, служебный контракт с Макуровым был заключен на весь срок полномочий мэра столицы. Атаманом Московского окружного казачьего общества Макуров стал в мае того же года.

До назначения в комитет по делам казачества Макуров был президентом медиагруппы "Русский предприниматель" и гендиректором издательства "Лубянская площадь". Последнее известно тем, что опубликовало ряд книг неизвестного греческого писателя, одна из которых - "Дети против волшебников" - позиционировалась как "лучший подростковый боевик последнего десятилетия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше