Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургские депутаты подключились к проверке строительства стадиона "Зенита"

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга попросили Счетную палату РФ и Контрольно-счетную палату города предоставить информацию о сроках и результатах проверки строительства стадиона "Зенита". Об этом сообщается на сайте городского парламента.

Счетная палата начала проверку строительства в октябре 2012 года. "Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей", - заявил тогда глава ведомства Сергей Степашин.

Строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит" началось на Крестовском острове в 2007 году. Первоначально стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей. Эти деньги были выплачены из городского бюджета, куда они, в свою очередь, поступили в виде налогов от компаний "Газпром нефть" и "Сибур". Спустя год стоимость строительства выросла вдвое, а в октябре 2012 года в Главгосэкспертизу была внесена смета на 43,8 миллиарда рублей.

При этом в проекте городского бюджета на 2013 год фигурирует старая сумма - 28,7 миллиарда рублей. К ней губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил добавить еще 3,8 миллиарда.

Компания "Трансстрой", которая занимается строительством стадиона, подвергалась резкой критике, в том числе со стороны премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Несмотря на критику, а также на протесты со стороны "Газпрома" - титульного спонсора "Зенита", "Трансстрою" удалось добиться продления контракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше