Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полтавченко предложил выделить еще денег на стадион "Зенита"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил выделить на строительство нового стадиона "Зенита" дополнительные 3,8 миллиарда рублей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Указанная сумма фигурирует в поправках ко второму чтению проекта городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Губернатор предложил выделить дополнительные средства в 2015 году, а на 2013 и 2014 годы еще в первом чтении бюджета было заложено по 5 миллиардов рублей "стадионных" денег.

При этом, как отмечает "Коммерсантъ", в документе фигурирует устаревшая общая сумма сметы - 28,7 миллиарда рублей, тогда как в Главгосэкспертизу был передан вариант на 43,8 миллиарда.

Осенью 2012 года стройка на Крестовском острове, которой занимается компания "Трансстрой", подверглась резкой критике - ее назвал "позорной" глава правительства РФ Дмитрий Медведев и начала проверять Счетная палата. Компания "Газпром", являющаяся титульным спонсором "Зенита", настаивала на смене подрядчика, однако владельцу "Трансстроя" Олегу Дерипаске удалось в результате переговоров с Полтавченко добиться продления контракта. Сообщалось также, что Дерипаска договорился об увеличении сметы на 10,5 миллиарда рублей.

Первоначальный проект нового стадиона "Зенита", составленный к 2007 году, оценивался в 6,7 миллиарда рублей. Затем цена строительства многократно пересматривалась. Петербург уже потратил на стадион более 14 миллиардов рублей, при этом стройка до сих пор находится на стадии далекой от завершения. В связи с этим некоторые депутаты Заксобрания Петербурга предлагали Полтаченко отказаться от дальнейшего спонсирования проекта, передав его "Газпрому" или федеральному бюджету.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше