Экономика
20:21, 12 ноября 2012

Медведев направил 90 миллиардов рублей на "человеческие" условия на селе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал концепцию программы, направленной на создание благоприятных условий для жизни на селе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Узнайте больше в полной версии ➞

На программу будет выделено 90 миллиардов рублей. По словам премьер-министра, которые приводит РИА Новости, программа направлена на создание "нормальных, человеческих условий жизни" на селе. Он отметил, что это касается молодых семей, а также специалистов, которые востребованы в деревне.

Программа предусматривает мероприятия до 2020 года. Согласно документу, речь идет о создании объектов социальной и инженерной инфраструктуры, грантовой поддержке местных инициатив селян, а также о "популяризации достижений в сфере развития сельских территорий".

Кроме того, в 2013-2020 годах поддержку из государственного бюджета будет получать сельское хозяйство. Комплекс мер предусматривает компенсацию до 35 процентов средств, потраченных аграриями на модернизацию производства, в том числе на приобретение техники и оборудования.

Государственную программу поддержки сельского хозяйства планируется финансировать из двух источников: 1,5 триллиона рублей собираются выделить из федерального бюджета, а еще 770 миллиардов - из региональных.

По данным последней переписи населения, на селе проживают 26,3 процента россиян. При этом с 2002 по 2010 год число граждан, живущих в городах, выросло на 0,4 процента.

< Назад в рубрику