Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Реабилитационный центр "Новая жизнь" пожаловался Путину на обыски

Руководство реабилитационного центра наркозависимых "Новая жизнь" пожаловалось президенту РФ Владимиру Путину на обыски, которые ранее провели у них силовики. Открытое письмо с текстом жалобы опубликовано 12 ноября на сайте организации.

В тексте письма сказано, что обысками ФСБ, прокуратура и другие ведомства оказывают на центр "беспрецедентное давление". Сотрудники "Новой жизни" попросили Путина разобраться в сложившейся ситуации и "остановить репрессивный беспредел".

"Мы просим Вас встать на защиту ребят, проходящих реабилитацию в центре. Для того чтобы у них не отнимали возможность справиться со своей зависимостью и выжить", - пишут сотрудники центра. Они также призвали граждан оставить подпись под письмом.

Обыски, по словам работников "Новой жизни", сотрудники ФСБ и прокуратуры провели 9 ноября в двух центрах в Ленинградской области. На следующий день в центры приехали полицейские, которые проверили документы.

В пресс-службе районной прокуратуры позже пояснили СМИ, что жители близлежащих населенных пунктов неоднократно просили проверить центр, говоря о незаконности работы "Новой и жизни" и о нарушении прав реабилитантов.

Директор "Новой жизни" Сергей Матевосян связал обыски с коррупцией в правоохранительных органах. При этом он отверг связь с уголовным преследованием екатеринбургского центра "Город без наркотиков", заявив, что у них разные методы работы с наркозависимыми.

Центр занимается бесплатной реабилитацией зависимых от алкоголя и наркотиков с 1995 года. За это время через него прошли более семи тысяч человек, полторы тысячи из которых смогли завершить полный курс реабилитации, говорится на сайте "Новой жизни". Специалисты центра помогают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости с помощью трудовой и социальной терапии, не прибегая к медикаментам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15