Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву

Защита бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обжаловала решение Вельского районного суда Архангельской области, сократившего его срок с 13 до 10 лет, сообщает на своем сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Смягчение наказания стало возможным благодаря изменениям в УК РФ, предусматривающим меньшую ответственность за экономические преступления.

Согласно решению суда от 1 ноября, Лебедев должен выйти на свободу в 2013 году. Защита сначала заявила о своем согласии с приговором, однако 12 ноября адвокаты потребовали смягчить наказание до фактически отбытого. В кассационной жалобе, направленной в Архангельский областной суд, говорится, что судья "проигнорировал обстоятельства, смягчающие наказание в неблагоприятную для Лебедева П.Л. сторону", что "повлекло существенное формально-правовое и фактическое ухудшение его положения".

Ранее, 6 ноября, решение Вельского районного суда обжаловала прокуратура. Она потребовала снизить срок только до 11 лет и трех месяцев.

В августе 2012 года суд уже снижал наказание Лебедеву до 9 лет и трех месяцев. Это решение обжаловали и адвокаты, и прокуратура, в результате чего суд второй инстанции постановил заново рассмотреть приговор.

Бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам колонии по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. Затем это наказание было смягчено на год. Срок Лебедева исчисляется со дня его ареста в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15