Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начался суд по делу об уничтожении погранпоста "Арканкерген"

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве сослуживцев, доставлен в гарнизонный суд Талдыкоргана (административного центра Алматинской области), сообщает "Новости-Казахстан". Сегодня, 12 ноября, там начинаются предварительные слушания по делу об убийствах на пограничном посту "Арканкерген".

Адвокат Челаха Серик Сарсенов, как передает Tengrinews, сообщил, что его подзащитный решил отказаться от суда присяжных. Ранее, по информации Total.kz, арестованный пограничник и его родственники выступали за рассмотрение дела присяжными. "Когда дело предается огласке и решает не только судья, оно рассматривается честно и справедливо", - отмечал его адвокат.

Комментируя смену позиции по этому вопросу, адвокат Челаха выразил сомнение в том, что суд присяжных по этому делу будет беспристрастным.

На предварительном слушании защита пограничника намерена подать ряд ходатайств: в частности, о признании недействительной его явки с повинной, а также о направлении дела на дополнительное расследование.

Пограничный пост "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем) был уничтожен в конце мая. После того, как пост перестал выходить на связь, туда был отправлен наряд с заставы "Сары Боктер". Наряд обнаружил, что здание казармы сожжено, а почти все пограничники, проходившие там службу, погибли (на месте происшествия было обнаружено 14 трупов). Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп егеря.

Через несколько дней был обнаружен единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве сослуживцев и егеря. Прокуратура заявила, что причиной убийств стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания". Были обнародованы признательные показания арестованного.

Позднее Челах отказался от признаний, заявив, что вынужден был оговорить себя под давлением (в частности, по словам пограничника, ему угрожали изнасилованием). Судя по его рассказу, на заставу было совершено нападение. "Была стрельба, он испугался, побежал..., - пересказал его показания адвокат. - Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали".

Власти, однако, не стали пересматривать официальную версию событий.

Неофициально в прессе обсуждались самые разные версии произошедшего: включая нападение террористов, вторжение со стороны Китая и даже конфликт с участием неких высокопоставленных охотников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше