Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помора будут судить за сравнение русских с быдлом

В Архангельске 12 ноября пройдет первое заседание суда по делу директора центра "Поморское возрождение" Ивана Мосеева, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По версии следствия, Мосеев был зарегистрирован на сайте "Эхо Севера" под ником Поморы. В обсуждении взаимоотношений между русскими и поморами кто-то из пользователей посоветовал поморам "уняться". Мосеев в ответ написал: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тыс. людей".

Редактор сайта счел эти слова экстремистскими и обратился в ФСБ. Лингвистическая экспертиза показала, что в данном комментарии слово "быдло" относится именно к русским как национальности. В ФСБ был вызван пользователь, советовавший "уняться". Он заявил, что ответ Мосеева оскорбил его как русского.

Сам Мосеев сказал "Коммерсанту": "Я этого комментария не писал и вины своей не признаю. Но даже в самой фразе нет разжигания розни, о русских в ней не сказано ни слова". Он подчеркнул, что сначала ему готовили дело по статье "государственная измена". Утверждалось, что он выступает за отделение Архангельской области от РФ и присоединение к "объединенным штатам Европы". В ФСБ полагали, что "Поморское братство" поддерживают иностранные структуры, в частности, норвежская разведка.

Консул Норвегии в Архангельске, директор центра "Баренц-секретариат" Андрей Шалев признал, что на протяжении пяти лет знаком с Мосеевым, однако отверг обвинения в финансировании. "Никаких грантов не было. Мосеев участвовал в совместных гуманитарных проектах: проведении выставок, лекций", - заявил Шалев.

"Поморское возрождение" было создано двадцать лет назад. В 2011 году организация вступила в "Общероссийский народный фронт". Мосеев также является директором Поморского института Северного (Арктического) федерального университета.

Агентство REGNUM пишет, что в защиту общественного деятеля выступали СМИ Норвегии и других скандинавских стран. Они сравнивали преследование "Поморского возрождения" с делом Pussy Riot и запретом пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге. REGNUM подчеркивает, что иностранные СМИ утверждали, что дело о госизмене в итоге действительно было возбуждено. "Таким образом, норвежские СМИ дезинформировали своих читателей по делу Мосеева сначала в Норвегии, а потом и по всей Скандинавии. Очевидно, что причиной этого был тот специфический источник информации, который они использовали в России", - отмечает агентство. В публикации говорится, что из-за Мосеева норвежцы регулярно делали ложные выводы не только о его уголовном деле, но и о культурной и исторической атмосфере Архангельска.

Мосеев, в свою очередь, обвинил REGNUM в "антипоморских публикациях" и подготовке почвы для его преследования.

Продолжение:
Прокурор попросил оштрафовать оскорбившего русских помора
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше