Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единоросы выбрали кандидата на пост руководителя фракции

На этот пост руководителя думской фракции "Единая Россия", как сообщает РИА Новости, претендуют первый вице-спикер Александр Жуков, вице-спикеры Сергей Неверов и Сергей Железняк и глава думской комиссии по доходам Владимир Васильев.

Кандидатуру последнего предложила фракционная подгруппа во главе с Отари Аршбой, отмечает "Интерфакс". На сайте "Единой России" говорится, что предложить Васильева на пост руководителя фракции намеревалась заместитель секретаря генсовета партии Ольга Баталина.

Подгруппа во главе с Аршбой рассматривала также кандидатуру главы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, однако он взял самоотвод.

Остальные кандидатуры еще не утверждены фракционными подгруппами: их заседания состоятся в субботу, 10 ноября, в 13:00 по Москве. Спустя час, в 14:00, будет выбран новый руководитель фракции.

Нынешний руководитель фракции Андрей Воробьев покидает свой пост из-за того, что президент Владимир Путин предложил ему стать исполняющим обязанности губернатора Подмосковья. Эта должность, в свою очередь, освободилась из-за того, что занимавший ее Сергей Шойгу был назначен министром обороны взамен отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

9 ноября Андрей Воробьев подал заявление о досрочном прекращении своих депутатских полномочий. Как ожидается, Госдума проголосует по этому вопросу во вторник, 13 ноября. Мандат Воробьева будет предложен следующему в списке кандидату по Красноярскому краю - главе комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Виктору Зубареву или секретарю регионального отделения "Единой России" Валерию Семенову.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше