Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании сына радикального исламиста посадили за ограбление

Суд в Великобритании 8 ноября приговорил 20-летнего Имрана Мустафу, сына радикального исламиста Абу Хамзы аль-Масри к 11 годам лишения свободы за участие в вооруженном ограблении ювелирного магазина. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Вооруженное ограбление было совершено 31 января 2012 года в городе Кинг Линн в графстве Норфолк. Имран Мустафа и трое его сообщников вынесли из магазина украшения на сумму около 87 тысяч евро. Двое из них впоследствии признали свою вину и получили меньшие тюремные сроки. Мустафа в ходе процесса признавать себя виновным отказался.

Адвокаты Мустафы настаивали на том, что на путь преступления его толкнул негативный образ отца; по словам защиты, именно репутация аль-Масри привела к тому, что его сын не смог в достаточной степени интегрироваться в общество.

Всего у Абу Хамзы аль-Масри восемь сыновей, и лишь двое в настоящее время находятся на свободе. Двое отбывают тюремные сроки за содействие терроризму, а еще три сына находятся в местах лишения свободы за продажу ворованных автомобилей.

Сам Абу Хамза аль-Масри в начале октября был экстрадирован из Великобритании в США, где он подозревается в пособничестве "Аль-Каеде", причастности к захвату заложников в Йемене в 1998 году и других преступлениях. Вашингтон добивался выдачи радикального проповедника с 2006 года, однако на протяжении нескольких лет аль-Насри удавалось опротестовывать свою возможную экстрадицию в различных судебных инстанциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше