Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Батуриной отказали в признании незаконным указа о "посольских" землях

Верховный суд (ВС) России отклонил иск компании "Территориальная дирекция 'Сетуньская'" Елены Батуриной, в котором она пыталась оспорить законность указа первого президента России Бориса Ельцина о резервировании земельных участков в Москве под строительство посольств иностранных государств. Об этом сообщает РИА Новости.
Соответствующий иск "ТД 'Сетуньская'" подала в начале октября текущего года. Жалоба была связана с 24,4 гектарами на пересечении Староволынской и Минской улиц, где компания планировала возвести многофункциональный комплекс (МФК) "Сетунь-Хиллс".
Согласно указу от 22 ноября 1993 года, все земельные участки, предназначенные для размещения иностранных представительств, находятся в федеральной собственности. Адвокаты Батуриной ранее отмечали, что документ официально не публиковался и помечен грифом "для служебного пользования". В компании называли указ фактически единственным основанием для удовлетворения требований Росимущества об истребовании земли.
По словам представителей "ТД 'Сетуньская'", несмотря на отказ ВС компания продолжит борьбу за земельный участок. "Елена Батурина является законным владельцем земель, которые стремится сегодня отобрать у нее Росимущество, хотя процедура законного изъятия земли для госнужд (путем выкупа или мены) достаточно детализирована законодательством РФ", - заявил представитель Батуриной Геннадий Теребков.
Земли на западе столицы структура Батуриной приобрела в 2003 году у совхоза "Матвеевское", приватизировавшего их в 1993 году. В 2004 году Росимущество оспорило регистрацию права собственности на землю, но впоследствии отказалось от иска.
В конце 2008 года мэрия Москвы разрешила принадлежавшей тогда Батуриной компании "Интеко" реализовать на участке проект "Сетунь-Хиллс", однако в ноябре 2010 года ставший мэром Сергей Собянин отменил строительство МФК (это решение "Сетуньская" сейчас также оспаривает в суде).
В августе того же года Росимущество подало новый иск об истребовании участков у "Сетуньской", при этом площадь спорных земель сократилась до 16,4 гектара. Арбитражный суд оказал в иске, а позже его отклонила апелляционная инстанция. Однако в начале 2012 года ФАС Московского округа направил дело на новое рассмотрение, в июне арбитраж удовлетворил иск, а в октябре данное решение подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд. В начале ноября "ТД 'Сетуньская'" подала кассационную жалобу на решение арбитража.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15