Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японцы обвинили КНДР в похищении иностранцев

КНДР, в 2002 году признавшаяся в похищении 13 японцев в 1970-80-е годы, до сих пор захватывает иностранцев. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил председатель Ассоциации семей жертв похищений Сигео Иидзука на мероприятие в Женеве, посвященном теме похищений.

В японском правительстве полагают, что как минимум 5 граждан этой страны были похищены КНДР за последние годы. Помимо этого, по данным Ассоциации семей жертв похищений, в Северной Корее находятся в заложниках граждане как минимум 11 других стран, включая Францию и США, и десятки тысяч граждан Южной Кореи. Последние были похищены во времена Корейской войны (1950-1953 годы) и вскоре после ее окончания.

Многие, отмечает AFP, полагают, что официальные данные о похищенных иностранцах в КНДР отражают лишь небольшую долю истины. Так, по данным Национальной ассоциации спасения японцев, похищенных в Северной Корее, на самом деле число захваченных японцев приближается к 100.

В 2002 году Пхеньян признался в том, что в 1970-80-е на территории страны для обучения северокорейских разведчиков японскому языку и культуре были похищены 13 человек. Самой младшей из них, Мегуми Ёкоте, было 13 лет на момент похищения в 1977 году. Пятеро из похищенных были возвращены на родину. Остальные восемь, заявил Пхеньян, погибли, в том числе Мегуми Ёкота, Каору Мацумото, похищенный в Мадриде в 1980-м году, и Яеко Тагути, сестра Сигео Иидзуки, похищенная в 1978 году.

Японские власти полагают, что КНДР не раскрыла всей правды о судьбе восьмерых японцев и что они могут быть все еще живы. На это указывает тот факт, что останки, якобы принадлежащие Мегуми Ёкоте (она, по словам Пхеньяна, скончалась в 1994 году), на самом деле, как показал анализ ДНК, принадлежат кому-то другому.

В Японии вопросом похищений занимается отдельный министр. До 24 октября 2012 года этот пост занимал министр юстиции Кейсю Танака, однако после того как обнаружились его связи с якудза, Танаку в должности министра по вопросах похищений сменил глава секретариата кабинета министров Осаму Фудзимура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше