Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аризонский стрелок получил семь пожизненных сроков

Джаред Ли Лофнер, в 2011 году открывший стрельбу в Аризоне на выступлении конгрессмена Габриэль Гиффордс и убивший шестерых человек, был приговорен к семи пожизненным срокам и дополнительно к 140 годам тюрьмы. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает Agence France-Presse, вынося приговор, судья отметил, что у Ли Лофнера "больше никогда не будет возможности взять ружье в руки". На итоговом заседании суда лично присутствовала Габриэль Гиффордс, однако она не делала никаких заявлений для прессы.

Первоначально Ли Лофнеру грозила смертная казнь, однако в августе он пошел на сделку со следствием: в обмен на признание вины прокуратура согласилась не требовать для него высшей меры наказания и ограничиться пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

Джаред Ли Лофнер совершил свое преступление 8 января 2011 года в аризонском городе Тусон, открыв стрельбу на встрече Гиффордс с местными жителями. В результате случившегося шесть человек погибли, еще тринадцать, в том числе сама конгрессмен, получили ранения. После инцидента Гиффордс была вынуждена покинуть Конгресс для прохождения реабилитации.

Обвинения Лофнеру были предъявлены в марте 2011 года, однако первоначально он отказался признать свою вину. В начале процесса суд признал его невменяемым и направил на принудительное лечение, однако позже это решение было опротестовано адвокатами, и лечение было отменено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше