Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоги помогли англичанам получить шедевры Тернера и Рубенса

Совет по искусству Англии (Arts Council England) 8 ноября опубликовал отчет, из которого следует, что в 2010-2012 годах в музеи и галереи страны было передано 51 произведение искусства вместо оплаты налога на наследство. Отчет представлен на сайте ведомства.

Ведомство разработало такую схему, согласно которой владельцы предметов искусства вместо налога на наследство могут передать в национальные собрания произведения искусства или предметы, обладающие исторической ценностью, и таким образом частично или полностью погасить налог.

Таким образом, в музеи и библиотеки были отданы две акварели английского живописца Уильяма Тернера, две картины художника XVIII века Джошуа Рейнольдса, картина Рубенса "Торжество Венеры", полный архив работ одного из крупнейших британских писателей второй половины ХХ века Джеймса Грэма Рейнольдса, а также коллекция наград, в том числе медаль Нобелевского лауреата по литературе Гарольда Пинтера.

За прошедшие два года Англия получила предметы исключительной культурной ценности на сумму более 40 миллионов фунтов стерлингов, тогда как общая сумма налога на наследство составила около 25 миллионов фунтов. За прошедшее десятилетие англичане передали в дар нации предметов искусства на 215 миллионов фунтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше