Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские коммунисты покинут правящую коалицию

Депутаты от Коммунистической партия Украины не будут входить в какие-либо коалиции в Верховной Раде нового созыва. Об этом, как сообщают "Украинские новости", заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Фракция Компартии будет самостоятельной структурой в деятельности парламента. Ни в какие коалиции фракция Компартии вступать не будет. Здесь я хочу поставить точку", - сказал он. В то же время Симоненко отметил, что КПУ допускает совместное голосование с другими фракциями (в случае, если те, со своей стороны, поддержат инициативы коммунистов).

Напомним, что в парламенте нынешнего, шестого созыва, компартия входит в правящую коалицию с Партией регионов и Народной партией, лидер которой Владимир Литвин занимает пост спикера парламента. В предыдущей Верховной Раде (пятого созыва) КПУ также состояла в коалиции с "регионалами".

Очередные выборы в парламент состоялись 28 октября. Они проводились по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 из 450 человек) избиралась по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. Окончательные итоги выборов пока не подведены. По данным, полученным после обработки 99 процентов протоколов, на выборах по партийным спискам Партия регионов получает 30 процентов голосов, КПУ — около 13 процентов. В парламент также проходят оппозиционная "Батькивщина" (25,5 процента), УДАР Виталия Кличко (около 14 процентов) и националистическая "Свобода" (10,4 процента).

В ходе нынешних выборов один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его партия рассчитывает в одиночку получить простое большинство голосов. Судя по предварительным результатам голосования (с учетом данных по округам), ПР достается лишь 187 из 450 мест. Однако "регионалы", как считается, получат поддержку большинства самовыдвиженцев и представителей малопопулярных партий, прошедших в парламент по одномандатным округам (таковых в новой Раде набирается около 50 человек). При таком раскладе ПР может обойтись без возобновления коалиции с коммунистами.

По информации "Обкома", отношения ПР и КПУ в ходе нынешних выборов испортились из-за конкуренции в одномандатных округах. Коммунисты считают, что в поражении их кандидатов в целом ряде округов виноваты "регионалы". "Выборы следовало бы признать недействительными, как минимум, в половине мажоритарных округов, - заявляет депутат от КПУ Александр Голуб. - Ибо здесь происходили вопиющие нарушения, связанные с подкупом избирателей, бесконтрольным использованием бюджетных денег в интересах кандидатов от Партии регионов и работой местных органов власти на поддержку этих кандидатов".

"Они [власти] дали команду: 'валить' коммунистов по мажоритарке, - жаловался "Обкому" один из представителей КПУ. – Ведь ни для кого не секрет, что они хотят сформировать большинство единолично. Потому и пошли 'по беспределу'". В связи с последними событиями, по словам собеседника, лидер КПУ Петр Симоненко "там [источник многозначительно показал пальцем в потолок] здорово поскандалил".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15