Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы призвали Обаму к капитуляции в Афганистане

Исламистское движение "Талибан" призвало Барака Обаму признать поражение США в Афганистане. Как сообщает Agence France-Presse, в заявлении, приуроченном к переизбранию Обамы на пост президента США, талибы порекомендовали ему немедленно вывести из Афганистана американские войска.

"Обама должен уже понимать, что они проиграли войну в Афганистане, - заявил представитель "Талибана". - Так что без дальнейшей лжи и промедления им следует оставить нашу священную землю". Как сообщает агентство DPA, талибы советуют переизбранному хозяину Белого дома отказаться от роли "мирового полицейского" и заняться решением проблем американцев.

По предварительным итогам президентских выборов, которые состоялись 6 ноября, Обама был переизбран на пост главы государства еще на четыре года. В свой первый срок 44-й президент США отказался от политики "войны против террора", в рамках которой при его предшественнике Джордже Буше в 2001 году началась афганская кампания. Тем не менее США сохранили военное присутствие в Афганистане.

По недавним подсчетам, за 11 лет потери американских войск в Афганистане составили около двух тысяч человек. В последнее время помимо устроенных талибами терактов и столкновений с ними американцы все чаще гибли от рук афганских полицейских и солдат. В сентябре 2012 года Вашингтон вынужден был отказаться от программы боевой подготовки афганских рекрутов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше