Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийский вертолетный тендер оказался под угрозой срыва

Министерство обороны Индии может отменить тендер на поставку 197 легких многоцелевых вертолетов второй раз за последние пять лет, сообщает Defense News со ссылкой на источники в индийском военном ведомстве. Причиной отмены конкурса может стать включение итальянской компании AgustaWestland в "черный" список запрещенных импортеров, а также подозрение, что она дала взятку генералу, проводившему тендер в 2009 году и сейчас отвечающему за новый конкурс.

Первый тендер на поставку 197 легких вертолетов был объявлен в 2009 году. В нем приняли участие компании "Рособоронэкспорт", Bell Helicopter, AgustaWestland, Eurocopter, Sikorsky и Boeing. В настоящее время в Италии проводится расследование в отношении AgustaWestland. Следствие предполагает, что компания дала взятку бригадному генералу ВВС Индии, отвечавшему за проведение тендера, чтобы предложенный AgustaWetsland вертолет прошел первый этап испытаний в 2010 году.

Индийский конкурс был отменен в конце 2010 года. Следует отметить, что вертолет AgustaWestland не прошел первый этап испытаний - ВВС Индии признали его не соответствующим техническим требованиям. Между тем, в 2009 году AgustaWestland выиграла тендер на поставку ВВС Индии 12 многоцелевых вертолетов в конфигурации VVIP (Very Very Important Person, предназначены для перевозки первых лиц государства). Хотя заключенный контракт на поставку вертолетов AW101 не будет отменен, власти Италии затребовали проверки и результатов этого тендера.

Параллельно с расследованием в Италии Индия также решила провести проверку компании, запросив у итальянской стороны материалы дела. Если AgustaWestland будет признана виновной в даче взятки, Индия запретит компании поставлять военную технику в страну. По заявлению самой компании, она никогда не давала взяток индийским военным, а все ее взаимоотношения с военнослужащими этой страны были исключительно законными.

Повторный тендер на поставку Индии легких многоцелевых вертолетов был объявлен в 2011 году. В настоящее время в нем участвуют "Рособоронэскпорт" и Eurocopter, предлагающие индийским военным вертолеты Ка-226Т и AS550 Fennec. Хотя итальянская компания в этом конкурсе не участвует, министерство обороны Индии может отменить тендер, поскольку за его проведение отвечает бригадный генерал, подозреваемый во взяточничестве. Имя военного, проводившего и первый конкурс, не называется.

По итогам тендера, индийское военное ведомство планирует приобрести 197 вертолетов на общую сумму более миллиарда долларов. Новые машины должны будут заменить устаревшие Cheetah и Chetak.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше