Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонника Сокурова уволили с "Ленфильма"

Кинематографист Андрей Сигле был уволен с поста руководителя продюсерского центра "Ленфильма", сообщает "Интерфакс".

По словам Сигле, в документе, которым его уведомили об увольнении, не указывается ни причина, ни дата, с которой он покидает должность. Письмо было составлено Общественным советом "Ленфильма" и советом учредителей. Режиссер Александр Сокуров заявил, что считает увольнение Сигле способом избавиться от оппонентов нового руководства студии.

В свою очередь, генеральный директор студии Эдуард Пичугин объяснил увольнение Сигле ликвидацией дочерних структур "Ленфильма". Пичугин также подчеркнул, что киностудия готова продолжить сотрудничество с Андреем Сигле.

В сентябре 2012 года на состоявшихся в Москве общественных обсуждениях были рассмотрены две концепции дальнейшего развития "Ленфильма". Один из вариантов был предложен действовавшим на тот момент советом директоров студии, второй - Александром Сокуровым и Андреем Сигле. Общественный совет "Ленфильма" поддержал концепцию совета директоров.

В середине октября в рамках реструктуризации "Ленфильма" был объявлен обновленный состав руководства студии. Эдуард Пичугин был назначен ее генеральным директором. Федор Бондарчук занял пост председателя совета директоров. В сам совет вошли вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель Министра культуры РФ Иван Демидов, советник Министра культуры Андрей Аристархов, продюсер Сергей Сельянов.

В начале ноября Сокуров заявил, что выходит из состава совета директоров студии. Свое решение он объяснил тем, что к его голосу все равно не прислушивается. Тогда же Бондарчук объявил, что не позволит вытеснить Сокурова с киностудии. Председатель совета директоров также объявил о готовности сотрудничать с режиссером "по отдельной программе".

Андрей Сигле неоднократно работал с Сокуровым. Он написал музыку к таким лентам режиссера, как "Телец", "Отец и сын", "Солнце", "Александра" и "Фауст". В создании последних трех из перечисленных фильмов Сигле также принимал участие как продюсер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше