Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался академик Эдуард Кругляков

В Новосибирске после продолжительной болезни на 79-м году жизни скончался академик Эдуард Кругляков. Об этом сообщается в микроблоге информационного портала Сибирского отделения РАН.

Эдуард Кругляков родился 22 октября 1934 года в Краснодаре. В 1958 году окончил МФТИ и по приглашению физика Герша Будкера поступил в только что созданный Институт ядерной физики СО РАН. В 1978 году он защитил диссертацию по теме "Удержание плазмы в многопробочном магнитном поле".

Известность Круглякову принесли работы по физике плазмы. Так, в 60-х годах прошлого века он работал над созданием методов диагностики высокотемпературной плазмы - за эти работы он получил госпремию СССР в 1986 году.

Широкую (в том числе мировую) известность принесли Круглякову труды по ленгмюровской турбулентности в плазме. За серию работ в этом направлении физик был удостоен премии РАН имени Арцимовича. До самого последнего времени Кругляков возглавлял кафедру физики плазмы в НГУ, занимаясь, среди прочего, вопросами управляемого термоядерного синтеза.

В 1998 году Эдуард Кругляков возглавил Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. По словам самого Круглякова, на момент создания комиссии назрела необходимость авторитетной экспертизы научных проектов.

В качестве примера лженаучного проекта, на который выделялись деньги, Кругляков называл разработку способа получения энергии из гранита. На этот проект, по словам Круглякова, президент Борис Ельцин только в 1992 году выделил 150 миллионов рублей. Самым известным делом комиссии стала история с Виктором Петриком, "открытия" которого были признаны лженаучными.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше