Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался американский композитор Элиот Картер

В Нью-Йорке в понедельник, 5 ноября, в возрасте 103 лет скончался американский композитор, двукратный обладатель Пулитцеровской премии Элиот Картер. Об этом сообщает Reuters.

Первую премию Картер получил за Второй струнный квартет (1960), а вторую - спустя тринадцать лет за Третий. Всего композитор, чья музыкальная карьера продлилась более 75 лет, написал 158 произведений, из которых 14 сочинил после ста лет.

Элиот Картер родился 11 декабря 1908 года в Нью-Йорке. Он учился музыке в Гарвардском университете, после чего отправился в Париж, где обучался у дирижера и преподавателя Нади Буланже. В 1935 году он вернулся в США, тогда же писал музыку для балетной компании Ballet Caravan, впоследствии переименованной в New York City Ballet. Картер, в частности, написал музыку для балетов "Покахонтас", который был поставлен Джорджем Баланчиным, и "Минотавр".

В предвоенные годы Элиот Картер, писавший музыку в разных жанрах, был близок к неоклассицизму, однако в середине веке стал сочинять атональную, ритмически сложную музыку. В 1970-х годах он преподавал в крупнейших американских университетах.

Элиот Картер - лауреат премии "Грэмми", в 1985 году он стал обладателем самой престижной награды США в области искусств - Национальной медали искусств. В 1998 году Картер был включен в Американский зал славы классической музыки. В 2008 году 100-летний юбилей композитора отмечался в Карнеги-холле. Картер также является обладателем национальных премий Германии и Франции.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше