Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизского депутата посадили на десять лет за перевозку ртути

Депутат Баткенского городского совета (юг Киргизии) Икрам Сиддиков приговорен к десяти годам лишения свободы в Таджикистане за перевозку ртути. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката парламентария Абдурахмона Тураева. Юрист подчеркнул, что намерен обжаловать приговор.

Суд Согдийской области признал Сиддикова виновным по статьям "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта" и "Контрабанда". Депутат был задержан 20 июня в приграничном с Киргизией Исфаринском районе Таджикистана.

В автомобиле, в котором он ехал, было найдено 103 килограмма ртути. Вместе с Сиддиковым были задержаны гражданин Киргизии Чингиз Абдурахмонов и гражданин Таджикистан Екубхуджа Хомидов. Они были осуждены на девять и восемь лет лишения свободы соответственно.

После задержания подозреваемых жители киргизского города Баткен взяли в заложники 16 граждан Таджикистана. За освобождение пленных они требовали отпустить своих соотечественников, находящихся под стражей в Таджикистане. Заложники были отпущены в обмен на обещание таджикской стороны обеспечить честное расследование данного дела.

По данным агентства "Asia-Plus", 2 августа Сиддиков написал заявление на имя директора правозащитного центра "Твой адвокат" города Худжанда с просьбой содействовать его освобождению на основании того, что он является депутатом городского совета. 10 августа с аналогичной просьбой мэр города Баткен Саидахмат Эрматов обратился к прокурору Согдийской области Шарифу Курбонову. Однако данные просьбы удовлетворены не были.

Протяженность таджикско-киргизской границы составляет 911 километров. Большая часть этой границы не демаркирована, жители приграничных регионов свободно ее пересекают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15