Россия
22:31, 5 ноября 2012

Следственный комитет возбудил дело о рабах в московском магазине

Следственное управление СК РФ по Преображенскому району Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов из Казахстана в одном из столичных магазинов. Об этом "Ленте.ру" сообщила координатор комитета "Гражданское содействие" Анастасия Денисова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дело возбуждено по пункту "ж" второй части статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц). По словам Денисовой, адвокатов потерпевших не устраивает статья, и они будут добиваться переквалификации дела на статью 127.2 (использование рабского труда) с отягчающими обстоятельствами - в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения.

Потерпевшими по делу признаны Лейла Аширова и Бакия Касимова. По поводу подозреваемых точной информации пока нет, однако адвокаты потерпевших сообщили о том, что видели в здании Следственного управления хозяев продуктового магазина, где держали рабов - Жансулу Истанбекову и Сакена Муздыбаева. После беседы со следователем их отпустили, таким образом, максимально строгой мерой пресечения в их отношении (если она вообще была принята) может являться подписка о невыезде.

При этом гражданские активисты, участвовавшие в освобождении рабов, неоднократно заявляли, что хозяева магазина оказывают давление на освобожденных людей, угрожая им.

Ранее 5 ноября МИД Казахстана подтвердил факт того, что граждане республики неоднократно попадали в Москве в трудовое рабство. "Владельцы сети московских продуктовых магазинов, некоторые уроженцы Южно-Казахстанской области, которые в настоящее время являются гражданами РФ, имеют прямое отношение к многочисленным фактам вывоза казахстанских граждан с целью их последующей незаконной трудовой эксплуатации", - заявил официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев на брифинге в Астане. Его слова приводит "Интерфакс".

Операция по освобождению рабов в магазине "Продукты" на Новосибирской улице была проведена 30 октября гражданскими активистами Олегом Мельниковым и Данилой Медведевым. Они приехали в магазин в сопровождении съемочных групп НТВ и Рен-ТВ.

По данным журнала "Большой город", в подвале магазина его хозяева удерживали 12 граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, в том числе девять женщин. Некоторые из них провели в рабстве не менее 10 лет. Рабов запугивали, избивали и насиловали. У двух женщин отобрали детей и увезли в неизвестном направлении. После волонтерской операции по освобождению полиция опечатала магазин, а женщин отвезла в ОВД, где некоторые из них написали заявления.

< Назад в рубрику