Культура
18:08, 2 ноября 2012

Испанский писатель Хавьер Мариас отказался от госпремии

Испанский прозаик Хавьер Мариас отказался от национальной литературной премии в 20 тысяч евро, которую ему вручили за роман "Увлечения". Как пишет The Daily Telegraph, один из самых известных современных авторов Испании поблагодарил жюри, однако счел невозможным принять награду.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Мариаса, на протяжении всей жизни он избегал отношений с государственными институциями и властями вне зависимости от того, какая партия была в правительстве. Писатель заявил, что не хочет принимать денег из казны, а также не желает того, чтобы его рассматривали как автора, поддерживающего хоть какую-то политическую силу. По его мнению, политики не должны влиять не культуру.

Хавьер Мариас, сын философа Хулиана Мариаса, учившегося у Хосе Ортеги-и-Гассета, окончил факультет английской филологии в Университете Комплутенсе в Мадриде. В первой половине 80-х годов он преподавал испанскую литературу в Оксфордском университете. Мариас - не только писатель, но также журналист и переводчик, в частности, он переводил стихи Уильяма Йетса, Уоллеса Стивенса, Джона Эшбери. Несколько книг Мариаса, в том числе "В час битвы завтра вспомни обо мне..", вышли в России.

< Назад в рубрику