Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шифровальную машину времен Второй мировой пустят с молотка

На аукцион Bonhams выставили шифровальную машину "Энигма", передает газета Irish Independent. Роторные "Энигмы" во время Второй мировой войны использовались вермахтом для шифрования и дешифрования секретных сообщений.

Экземпляр, выставленный на торги, выпущен в 1941 году и находится в работоспособном состоянии. Его оценочная стоимость составляет 40-60 тысяч британских фунтов. Торги пройдут в городе Найтсбридж 14 ноября.

Сотрудник аукционного дома Bonhams сообщил, что ценность конкретного экземпляра состоит в том, что в его конструкцию не было внесено никаких изменений. Многие "Энигмы" в конце войны вывезли из Германии союзники в качестве трофеев и дополнили их современными деталями.

Еще один экземпляр "Энигмы" ушел с аукциона в 2010 году. Несмотря на то, что машина была отреставрирована и оснащена современным источником питания, за нее предложили 67250 фунтов.

"Энигму" спроектировал в конце Первой мировой войны немецкий инженер Артур Шербиус (Arthur Scherbius). В продажу аппараты поступили в начале 1920-х годов. Позже немецкая армия выпустила собственные модификации "Энигмы". Большинство доступных на момент начала Второй мировой войны машин находились в распоряжении нацистов.

Шифр "Энигмы" удалось взломать с помощью машины "Бомба", созданной при участии британского математика Алана Тьюринга (Alan Turing). Свое название она получила из-за звука, похожего на тиканье, который издавали при вращении механические барабаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше