Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил расширить Совет по правам человека в полтора раза

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить состав Совета по правам человека (СПЧ) более, чем в полтора раза. Об этом, как передает РИА Новости, глава государства заявил 1 ноября на встрече с председателем СПЧ Михаилом Федотовым.

В Совете сейчас остаются вакантными 13 из 40 мест. В начале сентября 2012 года руководство СПЧ устроило в интернете обсуждение кандидатов на эти места. В четверг Федотов представил Путину 86 претендентов, которые оказались самыми популярными среди пользователей интернета.

Рассмотрев список, президент предложил ввести не по одному человеку на каждое из 13 мест, а по три. "Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего Совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию", - сказал Путин.

Таким образом получается, что новыми членами СПЧ должны стать 39 человек. Если сейчас в Совете числится 27 членов, то после заявления Путина их должно стать 66. В то же время президент, комментируя свое предложение, назвал другую цифру. "Это будет большее увеличение, чем вы предлагаете, это, так я понимаю, будет где-то около 55-60 человек", - цитирует слова Путина РИА Новости.

Среди номинантов в СПЧ значатся такие фамилии, как основатель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (больше известная как доктор Лиза), телеведущий Леонид Парфенов, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15