Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую федерацию баскетбола обвинили в неспособности удержать Блатта

Бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Широков заявил, что вина в уходе Дэвида Блатта из сборной России лежит на нынешнем руководстве федерации и лично ее главе Александре Красненкове. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Дэвид Блатт покинул мужскую сборную России 30 октября. В качестве главной причины ухода тренер назвал необходимость перемен в команде, а также желание больше времени проводить с семьей.

По словам Широкова, все разговоры о необходимости перемен и усталости тренера являются лишь отговорками. Бывший директор РФБ сказал, что нынешнее руководство федерации просто не сумело убедить самого успешного тренера в истории остаться на своем посту.

Широков отметил, что у Блатта был не самый большой контракт. "Деньги, которые он получал в России, не сопоставимы с его блестящими результатами", - отметил Широков. По его словам, изначально Блатт работал за мизерные деньги, после победы на Евробаскете-2007 контракт с тренером был пересмотрен в сторону увеличения. "Хотя и данный контракт, объективно говоря, в финансовом плане не был выдающимся", - добавил бывший директор РФБ.

Широков обвинил в уходе Блатт президента РФБ Александра Красненкова, который с 2010 года, по словам бывшего исполнительного директора федерации, почти ничего не сделал для сборных команд. Среди положительных решений Красненкова Широков отметил сокращение клубного сезона в чемпионате России, а также увольнение наставника женской сборной России Бориса Соколовского. Уход Блатта Широков назвал провалом в деятельности Красненкова на его посту.

В качестве исполнительного директора РФБ Широков участвовал в переговорах с Блаттом в 2005 и 2008 годах. По его словам, он бы точно сумел договориться с тренером о новом контракте. "В любом случае пожелаю новому главному тренеру сборной удачи и побед, поскольку заменить такого специалиста, как Блатт, будет очень сложно", - добавил Широков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше