Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле "Оборонсервиса" появился второй задержанный

В рамках дела о махинациях в холдинге "Оборонсервис" задержан второй подозреваемый. Об этом 1 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник.

По словам собеседника агентства, задержанный - неофициальный муж гендиректора ООО "Центр Правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерины Сметановой, о задержании которой было объявлено утром 1 ноября. Фамилия мужчины пока не раскрывается.

В Хамовническом суде Москвы журналистам подтвердили, что следствие действительно ходатайствует об аресте двух фигурантов дела.

Изданию Life News тем временем удалось узнать подробности о результатах обыска, проведенного 25 октября в квартире бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Источники издания рассказали, что драгоценности из квартиры Васильевой выносили в пяти чемоданах. "Стоимость каждого из изъятых изделий колеблется от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч долларов", - заявил анонимный участник обыска. Изделия украшены крупными рубинами, алмазами, бриллиантами, сапфирами и жемчужинами. Некоторые изделия являются старинными, им более ста лет.

Ранее сообщалось, что помимо драгоценностей у Васильевой изъяли три миллиона рублей наличными и десять картин. Васильева - соседка министра обороны Анатолия Сердюкова по элитному дому. По данным СМИ, министр присутствовал при обыске и пытался мешать оперативникам, но потом ему пришлось поехать в офис "Оборонсервиса", где тоже проходил обыск. Затем Сердюков посетил Владимира Путина, который посоветовал ему всячески содействовать следствию. После этого министр срочно вылетел на Кубань, где находится так называемая "дача Сердюкова", упомянутая в уголовном деле.

Холдинг "Оборонсервис" был создан в 2008 году, чтобы избавить военнослужащих от необходимости заниматься бытовыми вопросами, ремонтом и иными подобными вопросами. По версии следствия, холдинг осуществлял махинации с дорогостоящей землей и недвижимостью. Возбуждено пять уголовных дел о хищении федеральной собственности.

На фоне скандала бывший глава пресс-службы Минобороны Виктор Баранец, а также некоторые другие источники обвинили Сердюкова в покровительстве знакомым женщинам, многих из которых он назначал на высокие посты. По словам критиков, в Миноброны этих женщин прозвали "амазонками Сердюкова". Они грубо вели себя с офицерами и плохо справлялись со своими обязанностями. В число "амазонок" входили и Васильева, и Сметанова (которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за махинации, но была отпущена в связи с отсутствием доказательств).

По информации СМИ, в ближайшее время Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше