Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании запретили "мекси" и "черную мамбу"

Британские власти 1 ноября внесли в список запрещенных к употреблению средств так называемые "мекси" и "черную мамбу" - химические препараты, обладающие наркотическим действием, сообщает BBC News.

Отныне за употребление этих веществ жителями Великобритании будет грозить штраф и тюремное заключение на срок до пяти лет.

К этому решению правительство страны подтолкнули исследования британских ученых, объявивших, что в "мекси" и "черной мамбе" содержатся опасные для здоровья вещества. Кроме того, полиция заявила, что в последнее время "мекси" имел отношение как минимум к двум смертям. (Для сравнения - в 2009 году от болезней, вызванных курением, в одной только Англии скончались более 80 тысяч человек).

Замминистра внутренних дел по профилактике преступлений Джереми Браун (Jeremy Browne) в этой связи сказал: "Люди, принимающие подобные вещества, идут на большой риск, поскольку часто не знают, что именно они глотают. Зачастую эти препараты очень опасны для жизни".

"Мекси" (метоксетамин) - синтетическое химическое вещество, при приеме вызывающее эйфорию. "Черная мамба" изготавливается из растения тернера раскидистая, произрастающего в Центральной Америке и в котором содержатся вещества, обладающие сильным тонизирующим эффектом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше