Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимирский губернатор поспорил с местными депутатами о "веселящем газе"

Владимирский губернатор Николай Виноградов обжалует принятый местными депутатами закон о запрете "веселящего газа", пишет "Коммерсантъ". По словам главы региона, этот вопрос относится к компетенции федеральных органов власти, а депутаты "занимаются популизмом".

Закон о запрете "веселящего газа" региональное заксобрание одобрило еще 19 сентября. За его продажу был установлен штраф от трех до 100 тысяч рублей, а за покупку - 3-5 тысяч рублей. Николай Виноградов отказался подписать документ. Тем не менее, депутатам удалось преодолеть вето главы региона. В заксобрании заседает 27 единоросов, семь представителей КПРФ, два справороса и один член ЛДПР. Виноградов является единственным в России губернатором-коммунистом.

Как объяснил на заседании, где решался вопрос о преодолении вето, председатель заксобрания, единорос Владимир Киселев, "это делается тогда, когда законы жизненно необходимы нашему обществу". Вопрос о "веселящем газе" он отнес к такому случаю.

Николай Виноградов не намерен допустить вступления закона в силу. "Это попытка настоять на своей ошибке. Само по себе принятие закона - чистейший популизм и попытка привлечь к себе внимание", - заявил он "Коммерсанту". "Я в шутку сказал: 'А что бы не запретить по пути пиво и водку?'... Надо одежду-то брать по себе. Налицо ведь популизм, мы что - не видим, что происходит?" - цитирует губернатора "Владимирская служба новостей".

Конфликт с депутатами по поводу "веселящего газа" - не первый для губернатора-коммуниста. В 2011 году заксобрание признало его работу неудовлетворительной. Полномочия Виноградова истекают в 2013 году. Пойдет ли он на новый срок, пока неизвестно.

"Веселящим газом" называют оксид азота (I). При вдыхании он вызывает кратковременное ощущение эйфории. В Москве и других городах широкое распространение получили шарики с "веселящим газом". Оксид азота не относится к наркотическим веществам.

Тем не менее, на федеральном уровне уже высказывались мнения запретить "веселящий газ". Об этом говорили в ФСКН и Роспотребнадзоре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше