Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ подтвердил освобождение российских моряков в Нигерии

Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что шестеро российских и один эстонский моряк с судна "Бурбон Либерти 249", захваченные нигерийскими пиратами, находятся на свободе. По данным МИД, их здоровью ничего не угрожает и они в ближайшее время будут доставлены домой. Ранее факт освобождения подтвердил глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Паэт.

Судя по сообщению российского МИД, в операции по освобождению, помимо РФ, были задействованы представители Нигерии, Франции, Люксембурга и Эстонии. Детали вызволения заложников не раскрываются.

Министр иностранных дел Эстонии отметил только в интервью местному телеканалу ЭТВ, что освободить моряков удалось путем мирных переговоров, пишет портал ERR Uudised. На вопрос, пришлось ли платить выкуп, Паэт заявил, что МИД Эстонии такими делами не занимается. Министр особо отметил работу французской компании-судовладельца Bourbon SA.

Моряков с "Бурбон Либерти 249" похитили 15 октября. Судно, на котором они работали, занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводорода в дельте Нигера. Эта территория является главным нефтедобывающим регионом страны, в который вкладывается много средств, однако местное население живет в крайней бедности. Случаи пиратства и похищения иностранцев в этой части страны не редкость. Как правило, нигерийские боевики отпускают заложников после получения выкупа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше