Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министра здравоохранения Челябинской области обвинили в мошенничестве

Министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко предъявили обвинение в мошенничестве на 28 миллионов рублей, сообщает в четверг, 1 ноября, РИА Новости со ссылкой на представителя управления ФСБ региона.

Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Вместе с челябинским министром аналогичное обвинение предъявлено двум его сообщникам. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

О задержании Тесленко стало известно 1 ноября. По данным регионального УФСБ, чиновника задержали в коттедже во время получения "отката". Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ сообщало, что Тесленко задержали при получении взятки.

Вместе с министром были задержаны заместитель главного врача санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главный врач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

По версии следствия, министр завысил стоимость оборудования при проведении аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов французской фирмы "Стефаникс". Он организовал аукцион так, чтобы победу в нем одержала подконтрольная ему и его сообщникам фирма. В итоге с контракта на 143 миллиона рублей злоумышленники получили "откат" на сумму не менее 28 миллионов рублей.

Исполняющей обязанности министра здравоохранения в четверг, 1 ноября, была назначена первый заместитель Тесленко Ольга Доброхотова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше